En

Международная научно-образовательная лаборатория технологий улучшения благополучия пожилых людей

Лаборатория создана на базе ТПУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках выполнения научно-исследовательских работ по направлению «Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей».

Ведущим ученым лаборатории является Фабио Касати, профессор кафедры инженерной и компьютерной информации Университета Тренто (Италия). Общей целью проекта является определение методов и направлений политики, улучшающей благополучие пожилых людей, при этом особое внимание уделяется эмоциональному благополучию. 

Основное направление научных исследований - оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей. Специалисты лаборатории  занимаются выявлением ключевых экономических, социальных и личных факторов, оказывающих влияние на субъективное благополучие пожилых людей. 

В числе других задач лаборатории -  измерение и оценка состояния физического и психического здоровья пожилых людей и факторов, их определяющих; определение склонностей и потребностей пожилых людей в продуктивном участии на рынке труда или в социально значимых проектах; измерение степени корреляции социальной активности пожилых людей и уровня субъективного благополучия; создание и совершенствование технологий для сбора и обработки фактических данных, включая социологические исследования и физические измерения.

Сотрудники лаборатории, работая с привлечением студентов, магистрантов, аспирантов ТПУ и молодых ученых разрабатывают технологии, которые способствуют интеграции пожилых людей в социальные взаимодействия и позволяют повысить чувство эмоциональной удовлетворенности жизнью.