En

Лаборатория, входящая в состав Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, проводит исследования в области сбора, обработки и анализа больших объемов данных, визуализации объектов и изучение способ хранения и управления данными. Новые технологии большого объема данных и программные системы находят применение в области фундаментальной науки и промышленности. В частности, работа лаборатории сосредоточена на разработке модели и аналитики для нефтяной промышленности и науки об окружающей среде.

Сотрудники подразделения разрабатывают новые подходы к обработке большого объема данных и анализа, занимаются интеграцией интеллектуальных методов и средств исследования и анализа большого объема данных. В центре внимания проекта находится разработка программного обеспечения для хранения, обработки, доступа, анализа и визуализации большого объема данных для науки и промышленности.

Лаборатория активно сотрудничает с CERN (Европейская лаборатория физики элементарных частиц), BNL (Национальная лаборатория Брукхэвэн), NRC-KI, и JINR (Дубна).