En
Отделение естественных наук создано путем слияния и на базе трех кафедр: кафедры Общей физики, кафедры Экспериментальной физики и кафедры Общей химии.
 
В Отделении естественных наук  обучаются  студенты всех направлений подготовки ТПУ. В течение первых двух лет обучения студенты изучают базовые дисциплины “Физика” и “Химия” основной образовательной программы.
 
Миссия отделения состоит в фундаментальной естественнонаучной подготовке студентов, которая  обеспечивает формирование одной из ключевых групп компетенций – исследовательских и самообразовательных. Ключевыми установками при подготовке являются материальное единство мира, единство анализа и синтеза в познании мира, взаимосвязь различных отраслей научного знания.
 
Схема обучения по базовым дисциплинам  “ФИЗИКА” и “ХИМИЯ” является проблемно-ориентированной. Содержание базовых дисциплин приведено в единую систему естественно научных знаний и обеспечивает формирование знаний и умений, необходимых студентам для дальнейшего профессионального обучения.
 
В отделении проводятся фундаментальные и прикладные исследования по двум направлениям:
  • Химическая физика наносистем, включая методы их диагностики, радиационную и ядерную химию.
  • Физика хаотических мегасистем  взаимодействующих объектов
Отделение естественных наук осуществляет свои деятельность в тесном контакте с Центром управления контингентом студентов, с Инженерными и Исследовательскими школами.