En

Отделение общетехнических дисциплин создано путем слияния и на базе трех кафедр: кафедры Теоретической и прикладной механики, кафедры Инженерной графики и промышленного дизайна, кафедры Безопасности жизнедеятельности и экологии.
 
В Отделении общетехнических дисциплин обучаются студенты всех направлений подготовки ТПУ первого и второго курсов. В течение первых двух лет обучения студенты изучают базовые дисциплины по «Инженерная графика», «Механика» и «БЖД» основной образовательной программы.
 
Миссия отделения состоит в базовой технической подготовке студентов, которая обеспечивает формирование одной из ключевых групп компетенций – исследовательских и самообразовательных. Ключевыми установками при подготовке являются формирование пространственного мышления, единство анализа и синтеза в познании мира, взаимосвязь различных отраслей научного знания.
 
Схема обучения по базовым дисциплинам «Инженерная графика», «Механика» и «БЖД» является проблемно-ориентированной. Содержание базовых дисциплин приведено в единую систему базовых технических знаний и обеспечивает формирование знаний и умений, необходимых студентам для дальнейшего профессионального обучения.
 
В отделении проводятся фундаментальные и прикладные исследования в аспирантуре по трем направлениям:

  • 15.06.01 Машиностроение Теория механизмов и машин;
  • 15.06.01 Машиностроение Машиноведение, системы приводов и детали машин;
  • 19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии.

Отделение общетехнических дисциплин осуществляет свои деятельность в тесном контакте с инженерными и исследовательскими школами ТПУ.